Où pratiquer la gymnastique rythmique ?

Publié le par Carlotta

Où pratiquer la gymnastique rythmique ?

Votre club n’est pas encore répertorié, veuillez me le signaler en commentaire :)

01 – AIN :
AMICALE LAIQUE JULES FERRY (AMBERIEU-EN-BUGEY)
ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE LAGNIEU
GYM TREVOUX
JEUNESSE LAIQUE DE BOURG GR
LA GEXOISE
LES MOUETTES DE BELLEGARDE

02 – AISNE :
LA LAONNOISE

03 – ALLIER :
ENTENTE GYMNIQUE GANNATOISE
ESPERANCE SAINT GERMANOISE
ILETS SPORTS MONTLUCONNAIS
LA BELLERIVOISE
LA FRANCAISE (CUSSET)

04 – ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE :
ROSSI GYM (BARCELONNETTE)

05 – HAUTES-ALPES :
GYMNASTIQUE SPORTIVE DE GAP

06 – ALPES-MARITIMES & MONACO :
ASPTT NICE GR
ASSOCIATION INTERCOMMUNALE SPORTIVE ET ARTISTIQUE GR COTE D’AZUR
GYMNASTE CLUB DE MANDELIEU-LA-NAPOULE
MONACO GR
OLYMPIQUE GYMNASTE CLUB DE NICE GYM
SAINT PAUL LA COLLE OMNISPORTS CLUB GR
SPORTING CLUB MOUANS SARTOUX GR
CLUB OMNISPORTS DE VALBONNE
STADE LAURENTIN GR

07 – ARDECHE :
UNION SPORTIVE AUBENAS

08 – ARDENNES :
ASSOCIATION GYMNIQUE VILLERS-SEMEUSE
CLUB ATHLETIQUE FUMACIEN
EFFORT DE NOUZONVILLE
MOHON GYMNIQUE (CHARLEVILLE-MEZIERES)
OLYMPIQUE RETHELOIS GYMNIQUE
SEDAN GYMNIQUE
VAL ARDENNES GYM (LES MAZURES)

09 – ARIEGE :
CLUB GYMNIQUE PAYS D’OLMES (LAVELANET)
FOIX ATHLETIC CLUB
GR DE LA HAUTE ARIEGE
RYTHMIC CLUB COMTE DE FOIX-MONTGAILHARD

10 – AUBE :
AVANT-GARDE DE TROYES

11 – AUDE :
CARCASSONNE OLYMPIQUE SECTION GYMNASTIQUE
CLUB GYMNASTIQUE SPORTIVE QUILLAN HAUTE VALLEE
ENTENTE GYMNIQUE LIMOUX QUILLAN HAUTE VALLEE DE L’AUDE
GYMNASTIC’CLUB LIMOUXIN

13 – BOUCHES-DU-RHONE :
ALLAUCH GYM PASSION
CENTRE GYMNIQUE ARLESIEN
CLUB GYMNIQUE DE BONNEVEINE (MARSEILLE)
CLUB GYMNIQUE FOSSEEN
ESPOIR GYMNIQUE AUBAGNE
GARDANNE GR
GENERATION GYMNIQUE D’ALLAUCH
GR AIX-EN-PROVENCE
GYM RYTHMIC VITROLLES
ISTRES GR
LA RYTHMO (SAINT MARTIN DE CRAU)
MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE (SALON DE PROVENCE)
SOCIETE CULTURELLE ET OMNISPORTS DE SAINTE MARGUERITE
SPORTS LOISIRS CULTURE MARTIGUES SECTION GR
STADE MARSEILLAIS UNIVERSITE CLUB

14 – CALVADOS :
AVANT-GARDE CAENNAISE
CAEN SUD GR (SOLIERS)
ENTENTE SPORTIVE FALAISIENNE
LES ECUREUILS DE BELLENGREVILLE
LISIEUX STELLA GYM
MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE POUR TOUS HEROUVILLE-SAINT-CLAIR

17 – CHARENTE-MARITIME :
GYM OLERON
LES ETOILES D’AIGREFEUILLE

18 – CHER :
AUBI’GYM (AUBIGNY-SUR-NERE)
EDUC’GYM GR DOLCHARDIENNE
GR SAINT GERMAIN DU PUY
LES P’TITS GYMNASTES DU PAYS NERONDAIS
SOCIETE MUNICIPALE DE BOURGES GYMNASTIQUE
VAILLY GYM RYTHMIQUE

19 – CORREZE :
CLUB DU QUARTIER DE RIVET (BRIVE)

20 – CORSE :
ASSOCIATION GAZELEC FOOTBALL CLUB OLYMPIQUE AJACCIO GYMNASTIQUE
ASSOCIATION GYMNIQUE DE BALAGNE (ILE-ROUSSE)
ASSOCIATION GYMNIQUE DE LA PLAINE ORIENTALE (PRUNELLI-DI-FIUMORBO)
GYM CLUB DE LUCCIANA

21 – COTE-D’OR :
ALLIANCE DIJON GYM 21
A.S. QUETIGNY
CHEVIGNY LOISIRS ET SPORTS GR
LA PERSEVERANTE (MARSANNAY LA COTE)

22 – COTES-D’ARMOR :
ASSOCIATION GYMNIQUE PLERINAISE
CLUB GYMNIQUE LANNION
LA BRETONNE GYMNIC CLUB (SAINT BRIEUC)
SPORTING CLUB BREIZH GYM GUINGAMP

24 – DORDOGNE :
UNION GYMNIQUE ET SPORTIVE LA COQUILLE

25 – DOUBS :
BESANCON GR
DYNAMIQUE BESANCON
ST MICHEL VOUJEAUCOURT

26 – DROME :
AMICALE GYMNIQUE ET SPORTIVE DE VALENCE
AVANT GARDE TAIN TOURNON
AVENIR DE ROMANS
ENTENTE GYMNIQUE PIERRELATTE
UNION GYMNIQUE ATHLETIQUE PEAGEOISE

27 – EURE :
ASSOCIATION GYMNIQUE ET CULTURELLE BOURG ACHARD
AVENIR DE VERNON
ELAN GYMNIQUE DE LA VALLEE DE L’OISON (LA SAUSSAYE)

28 – EURE-ET-LOIRE :
ALLIANCE NOGENTAISE
AVENIR DE LA BEAUCE (CHARTRES)
BROU DAMPIERRE GR
CLIO CLUB (SAINT GEORGES SUR EURE)
DREUX ESPACE LOISIRS
JANVILLE TOURY GYM GR
LES LUCIOLES (LUISANT)

29 – FINISTERE :
ABERS GR (LANDEDA)
CLUB GYMNIQUE BREST IROISE
GR DES 3 ABERS (PLOUDALMEZEAU)
GR DU PONANT
QUIMPER GR EN FINISTERE
SAINT MARTIN GR
STELLA MARIS GR (DOUARNENEZ)

30 – GARD :
RYTHMIQUE CLUB DE NIMES METROPOLE
ASSOCIATION SPORTIVE RODILHAN LIBERTY COP’S

31 – HAUTE-GARONNE :
ASSOCIATION SPORTIVE DE L’UNION
ATTITUDE (SAINT-LYS)
COQUELICOT TOULOUSE GYM
ETOILE GYMNIQUE DE COLOMIERS
GR CLUB PLAISANCE
L’ENVOL SAINT GAUDINOIS
LE RALLIEMENT DE MURET
SAINT-JEAN GYMNIQUE
UNION GYMNIQUE RAMONVILLE

32 – GERS
CLOCHETTE L’ISLOISE

33 – GIRONDE :
AMICALE LAIQUE DE BEGLES GR
ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE PESSAC ALOUETTE
ASSOCIATION SPORTIVE GYMNIQUE VILLENAVE D’ORNON
BORDEAUX ETUDIANT CLUB
CLUB ATHLETIQUE MUNICIPAL BORDEAUX GR
GR D’AUDENGE
L’UNION ST BRUNO BORDEAUX
ST CAPRAIS GYM BORDEAUX

34 – HERAULT :
ASSOCIATION SPORTIVE BEZIERS GYMNASTIQUE & SPORTS ACROBATIQUES
BALARUC GYM GR
CLUB GYMNIQUE AGATHOIS (AGDE)
ELAN GYMNIQUE GR DU CANTON CASTRIOTE
EXPRESSION SAINT-BRES
FRONTIGNAN ATHLETIQUE CLUB GR
GR GRAND MOTTOISE
LA VAILLANTE LUNEL
MONTPELLIER GR

35 – ILLE-ET-VILAINE :
ASSOCIATION JEANNE D’ARC ST MALO
CERCLE PAUL BERT (RENNES)
DINARD GYM
GR SUR ILLE SAINT GREGOIRE

36 – INDRE :
AMICALE LAIQUE DE CHATEAUROUX
ASSOCIATION JEANNE D’ARC (LE BLANC)

37 – INDRE-ET-LOIRE :
L’AZAYROISE
GYMNASTIQUE CLUB JOCONDIEN
SAINT SYMPHORIEN GYMNASTIQUE (TOURS)

38 – ISERE :
AMICALE CLUB (SEYSSINET)
AMICALE GYMNIQUE PONT DE CLAIX
AMICALE LAIQUE VOIRON
BIEVRE GYM
GR BOURGOIN JALLIEU
GRENOBLE GYM
GYM D’ABEAU
GYM ET RYTHME CROLLES
JEUNE FRANCE BOURGOIN JALLIEU
LA DAUPHINOISE DE COUBLEVIE
UNION SPORTIVE SAINT-EGREVE

39 – JURA :
AVENIR GYMNIQUE LONS LE SAUNIER
LA MOREZIENNE

40 – LANDES :
CLUB GYM 40 (HAGETMAU)
JEANNE D’ARC DE DAX

41 – LOIR-ET-CHER :
ALERTE SAINT-GEORGES-SUR-CHER
A.A.J. BLOIS
LA BLESOISE

42 – LOIRE :
ETOILE DE MONTAUD (SAINT-ETIENNE)

43 – HAUTE-LOIRE :
MONISTROL GYM

44 – LOIRE-ATLANTIQUE :
CS MONTOIR
GR CLISSONNAISE
LA CAMBRONNAISE
LA NANTAISE
REZE GR
SAINT NAZAIRE GR
TREILLIERES GR

45 – LOIRET :
ATTITUDES (BOIGNY SUR BIONNE)
GR CASTELNEUVIENNE
GR EPIEDS EN BEAUCE
RYTHMIQUE GYM SAINT-CYR-EN-VAL
SMOC GR (ST JEAN DE BRAYE)
SOCIETE MUNICIPALE D’ORLEANS GYMNASTIQUE
UNION SPORTIVE MUNICIPALE LE REVEIL D’OLIVET

46 – LOT :
CAHORS GYMNASTIQUE STADE

47 – LOT-ET-GARONNE :
ASSOCIATION LES QUATRE SAISONS (LEVIGNAC DE GUYENNE)
ASSOCIATION SPORTIVE RENCONTRES ET LOISIRS (COCUMONT)
JEUNESSE LAIQUE REPUBLICAINE MARMANDE
JEUNESSE LAIQUE REPUBLICAINE VILLENEUVE-SUR-LOT

49 – MAINE-ET-LOIRE :
ANGERS GYMNASTIQUE
LES ENFANTS DE CHOLET

50 – MANCHE :
CLUB GYMNIQUE CHERBOURGEOIS
LA SAINT LOISE GYMNASTIQUE

51 – MARNE :
ASSOCIATION GYMNIQUE REMOISE
EPERNAY GR
L’ESPOIR CHALONS
LA CHAMPENOISE (VITRY LE FRANCOIS)

52 – HAUTE-MARNE :
LA CHAUMONTAISE

53 – MAYENNE :
GORRON GYM
LAVAL BOURNY GYM

54 – MEURTHE-ET-MOSELLE :
AMICALE LAIQUE P.BROSSOLETTE VANDOEUVRE
ASSOCIATION FAMILIALE DE VILLERS-LES-NANCY GR
CLUB GYMNIQUE DOMBASLE
L’ESPOIR RYTHMIQUE D’HERSERANGE
LES EDELWEISS DE COSNES-ET-ROMAIN
NANCY GR
TOMBLAINE SPORTS LOISIRS GR

56 – MORBIHAN :
GR 56 (VANNES)
VANNES G.R.D.E.

57 – MOSELLE :
A.F.C.S. MARLY
ASSOCIATION GYMNIQUE LA FAMECKOISE
ASSOCIATION THIONVILLE GR
AVENIR SPORTIF OUVRIER DE TALANGE
METZGYM
SAINT AVOLD GR
UNION SPORTIVE CLUB ILLANGE GR

58 – NIEVRE :
UNION COSNOISE SPORT

59 – NORD :
GR CAUDRY
GR GRAND LILLE LOMME
GYM CLUB WAMBRECHIES
L’EXPRESSION GYMNIQUE ET RYTHMIQUE TOURCOING
LILLE GR
OMNISPORTS MUNICIPAL LOMMOIS GR
ROUBAISIENNE MULTI GYM
SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE LAMBERSART
UNION HALLUINOISE DE GYM ET DE DANSE
UNION SPORTIVE RONCQ
VALENCIENNES UNIV. CLUB-OUVR. GYMN.
VILLENEUVE D’ASCQ RYTHME ET SPORT L. M.

60 – OISE :
AVENIR DE CREIL
BEAUVAIS GR
BLEUETS DU MONT RENAUD (NOYON)
ELAN GYMNIQUE SAINT-LEU

62 – PAS-DE-CALAIS :
ASSOCIATION MUNICIPALE GYMNIQUE ARQUES
AVENIR DE LIEVIN
CALAIS GR
CLUB GYMNIQUE AVIONNAIS
GR OYE-PLAGE
HENIN GYM
LE REVEIL (BOULOGNE SUR MER)
LOISIRS GYMNIQUES DE LA TOISON D’OR (TOURNEHEM)
RACING CLUB ARRAS GR

63 – PUY-DE-DOME :
CENTRE LOISIRS DE COURNON
FOYER RURAL DE SAYAT-ARGNAT
LA RIOMOISE
ROMAGNAT GYM
UNION SPORTIVE CHAMALIERES

64 – PYRENEES-ATLANTIQUES :
HEGAL-EGIN (ANGLET)
UNION GYMNIQUE PALOISE

65 – HAUTES-PYRENEES :
GRS ODOS

66 – PYRENEES-ORIENTALES :
ARGELES GR
ASSOCIATION GYMNIQUE PRADES CONFLENT
ASSO ROUSSILLONNAISE DE GYMNASTIQUE HARMONIQUE RYTHMIQUE ET DANSE DE THUIR
ASSOCIATION SPORTIVE GR CANET
GR BANYULS-SUR-MER
GR BOURG MADAME
GR LE BOULOU

67 – BAS-RHIN :
ALSATIA BISCHEIM
CONCORDIA SCHILTIGHEIM
ENERGYM SCHWEIGHOUSE
GYM CLUB NEUDORF (STRASBOURG)
SAINT-GEORGES REICHSHOFFEN
SAVERNE GR
SOCIETE DE GYMNASTIQUE BRUMATH
SOCIETE DE GYMNASTIQUE CRONENBOURG
SOCIETE DE GYMNASTIQUE ESCHAU
SOCIETE DE GYMNASTIQUE ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
SOCIETE DE GYMNASTIQUE SCHWEIGHOUSE SUR MODER
STRASBOURG GR
UNION HAGUENAU
UNION HOERDT
VOGESIA HOLTZHEIM

68 – HAUT-RHIN :
ESPERANCE PFASTATT
GR FORTSCHWIHR
GYM SAINT-LOUIS
GR GUEBWILLER

69 – RHONE :
AMICALE LAIQUE DE DECINES
AMICALE LAIQUE DE LENTILLY
AMICALE LAIQUE DE MIONS
CHASSIEU GR
CLUB GYMNIQUE RILLIEUX
CLUB MUNICIPAL OMNISPORTS GR VENISSIEUX
CORBAS GR
ECULLY GR
GRS CALADOISE
LYON GR CLUB
LYON MONTCHAT GR
MONTANAY GR

71 – SAONE-ET-LOIRE :
ALLIANCE MONTCENIS
EVEIL GYMNASTIQUE CHALON-SUR-SAONE
LOUHANS GR CLUB
MONTCEAU FEMINA CLUB
UNION MACONNAISE

72 – SARTHE :
AVANT GARDE LE MANS
GR CHARTRAINE
L’ENVOL DE SABLE SUR SARTHE
UNION SPORTIVE FLECHOISE

73 – SAVOIE :
AMIS DE L’ECOLE DE BISSY GYM (CHAMBERY)

74 – HAUTE-SAVOIE :
ALLOBROGE ANNECY
ETOILE SPORTIVE THONON
SALESIENNE ANNECY

75 – PARIS :
EN AVANT ! DE PARIS
GR GLACIERE XIII PARIS
GR PARIS 11
GR PARIS CENTRE
GYM’PARIS 15
L’ANCIENNE DE PARIS
PARIS RYTHMIQUE

76 – SEINE-MARITIME :
ASSOCIATION DETENTE ET LOISIRS DE LA VARENNE (SAINT-SAENS)
ASSOCIATION SPORTIVE COURONNAISE
ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS
BUDOKAN LE HAVRE
GRAND COURONNE GYMNIQUE
GROUPEMENT GYMNIQUE HAVRE BANLIEUE
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE GOUPILAISE
MAISON DES JEUNES ET CULTURE (DUCLAIR)
NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

77 – SEINE-ET-MARNE :
AMICALE LAIQUE CHELLOISE
ASSOCIATION DE GR AVON FONTAINEBLEAU
ASSOCIATION FERTOISE DE GYMNASTIQUE LA FERTE SOUS JOUARRE
BAILLY VAL D’EUROPE GYM
COULOMMIERS GYM
CREGY LES MEAUX GR
ESPERANCE DE CHAMPS-SUR-MARNE
IMAGYMS (BUSSY SAINT GEORGES)
OZOIR GYM
PLANETE HARMONIE 77 GR FEREOPONTAINE
RYTHMIC’S CLUB CRECY LA CHAPELLE
UNION MUNICIPALE SPORTIVE PONTAULT COMBAULT GYM RYTHMIQUE
UNION SPORTIVE ROISSY GYMNASTIQUE

78 – YVELINES :
ASSOCIATION SPORTIVE DE BOUGIVAL
CHEVREUSE GR
ENTENTE SPORTIVE VERSAILLAISE
ETOILE GYMNIQUE PLAISIR
GR ELANCOURT MAUREPAS
GYMNASTIQUE ACHEROISE
GYMNIQUE DES MUREAUX
MONTIGNY LE BRETONNEUX GYMNASTIQUE
RAMBOUILLET SPORTS GYMNASTIQUE RYTHMIQUE
VOISINS GR

79 – DEUX-SEVRES :
ASPTT GYMNASTIQUE NIORT
GYM CLUB NUEIL-LES-AUBIERS

80 – SOMME :
ETOILE SPORTIVE DES CHEMINOTS LONGUEAU-AMIENS METROPOLE

82 – TARN-ET-GARONNE :
AVENIR MONTALBANAIS

83 – VAR :
A.J.S. LA GARDE GR
ASSOCIATION SPORTIVE ST RAPHAELOISE GR
CLUB DE GR ET FUNK JAZZ DE GRIMAUD
CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX-FOURNAIS
CLUB OMNISPORTS BANDOL SECTION GR
LA DRACENOISE GR
GR DE ROQUEBRUNE
GYM 2000 LA FARLEDE
UNION GYMNIQUE DU CANTON DES SOLLIES

84 – VAUCLUSE :
CLUB SPORTIF PERTUISIEN GYMNASTIQUE
ENTENTE GYMNIQUE AVIGNON

85 – VENDEE :
RIEZ OCEAN GR

86 – VIENNE :
ENTRE CLAIN ET MIOSSON (FLEURE)
PICTAVE GR (POITIERS)

87 – HAUTE-VIENNE :
GR CLUB LIMOGES

88 – VOSGES :
ENTENTE GYMNIQUE DEODATIENNE (SAINT-DIE-DES-VOSGES)

90 – TERRITOIRE DE BELFORT :
ASSOCIATION SPORTIVE BELFORTAINE

91 – ESSONNE :
ASSOCIATION BRIISSOISE GR
ASSOCIATION SPORTIVE BALLAINVILLIERS
ASSOCIATION SPORTIVE CORBEIL ESSONNES
ASSOCIATION SPORTIVE SAINT-GERMAIN LES ARPAJON
BREUILLET DANSE ET GYMNASTIQUES
CLUB GYMNIQUE WISSOUS
CLUB OLYMPIQUE VIGNEUX GR
CLUB SPORTIF BRETIGNY GYM
FERTOISE ET MAISSOISE GRFM
GR CLUB DE JUVISY
GR PARAY
MENNECY GR
MORSANG GR
SPORT CLUB AGORA 2000 EVRY
TRAIT D’UNION DE VERRIERES LE BUISSON
UNION SPORTIVE RIS ORANGIS GR

92 – HAUTS-DE-SEINE :
ASSOCIATION SPORTIVE RYTHMIQUE D’ANTONY
ASSOCIATION SPORTIVE FONTENAISIENNE GR
CLAMART GYMNASTIQUE
COURBEVOIE GYM’RYTHMIQUE
ENTENTE SPORTIVE DE NANTERRE
GR BOIS COLOMBES SPORTS
ISSY GR
RUEIL ATHLETIC CLUB GR
UNION ATHLETIQUE ET SPORTIVE SAINT CLOUD

93 – SEINE-SAINT-DENIS
BLANC MESNIL SPORT GYMNASTIQUE
CLUB MULTISPORTS DE PANTIN GYMNASTIQUE
EDUCATION PHYSIQUE POPULAIRE GERVAISIENNE (LE-PRE-SAINT-GERVAIS)
LES DEMOISELLES DES LILAS
TREMBLAY ATHLETIC CLUB
VILLEMOMBLE SPORT GYMNASTIQUE

94 – VAL-DE-MARNE :
ASSOCIATION MUNICIPALE ATHLETIQUE RUNGISSOISE
ATTITUDE CHARENTON GR
CLUB DE GR DE SUCY-EN-BRIE
CLUB OMNISPORT DE CHENNEVIERES
CLUB SPORTIF ET ATHLETIQUE DU KREMLIN BICETRE
ELAN GR DE CHEVILLY LARUE
ENTENTE SPORTIVE DE VILLIERS-SUR-MARNE
ESPERANCE DE FONTENAY-SOUS-BOIS
GYM CLUB LE PERREUX
RYTHMIQUE SPORTIVE VINCENNOISE
STELLA GR (SAINT-MAUR)
THIAIS GR
UNION SPORTIVE DE CRETEIL GR
UNION SPORTIVE D’IVRY GR

95 – VAL-D’OISE :
ALLIANCE GYM FOSSES MARLY LA VILLE
CERGY-PONTOISE GR
CLUB OLYMPIQUE MULTISPORTS ARGENTEUIL GR
CLUB GYMNIQUE ERMONT
EVOLUTION BOUFFEMONT
GR TAVERNY
LE RUBAN VOLANT (VAUREAL)
LES ETOILES DE LOUVRES

971 – GUADELOUPE :
ASSOCIATION SCHERER (BAIE MAHAULT)
SUN RYTHMIQUE CLUB (BAIE MAHAULT)

972 – MARTINIQUE :
ASSOCIATION CULTURELLE ET SPORTIVE OZANAM INTER ATLAS (SCHOELCHER)
ASPTT SECTION GYMNASTIQUE (FORT-DE-FRANCE)
JUGYDARA CLUB (GROS-MORNE)
MADIN’GYM (FORT-DE-FRANCE)
OFFICE MUNICIPAL LUCEEN (SAINTE-LUCE)
TESLA GYM CLUB (DUCOS)

973 – GUYANE :
KAN-KOUROU

98 – NOUVELLE CALEDONIE :
FLAMBOYANT GYM CLUB (NOUMEA)

ANDORRE :
CLUB ANDORRA DE GYMNASTES

Publié dans Gr

Commenter cet article